Gilt Paragraph 17 LuftVO für BW / LW-Flugzeuge?

Diskutiere Gilt Paragraph 17 LuftVO für BW / LW-Flugzeuge? im Bundeswehr Forum im Bereich Einsatz bei; Einen schönen Abend an alle Fachleute der Fliegerei bei der Bundeswehr/Luftwaffe, ich würde gerne wissen, ob Flugzeuge der Bundeswehr/Luftwaffe...

Moderatoren: TF-104G
  1. #1 EineFrage, 25.03.2013
    EineFrage

    EineFrage Flugschüler

    Dabei seit:
    25.03.2013
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dorfhausen
    Einen schönen Abend an alle Fachleute der Fliegerei bei der Bundeswehr/Luftwaffe,

    ich würde gerne wissen, ob Flugzeuge der Bundeswehr/Luftwaffe bei ihren Übungseinsätzen die nach § 17 LVO vorgeschriebenen Lichter führen müssen. Gibt es für sie bei Übungseinsätzen etwa eine Sonderregelung, so dass sie keine solchen Lichter führen müssen? Fliegen sie vielleicht in einer nur für sie freigehaltenen Höhe?

    Ich sehe seit kurzem häufiger Flugzeuge, die sehr schnell wenden und nur ein weißes Dauerlicht (Achteraus-Beleuchtung?) und kein blinkendes Steuer- und Backbordlicht haben.


    Kennt sich hier jemand damit aus?

    Viele Grüße
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal die beiden Links an:
    diesen Ratgeber und die Flugzeug-Kategorie

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Talon4Henk, 25.03.2013
    Talon4Henk

    Talon4Henk Astronaut

    Dabei seit:
    20.12.2002
    Beiträge:
    3.112
    Zustimmungen:
    1.612
    Ort:
    Europa/Amerika
    In gesperrten Lufträumen wird z.T. sogar ohne Beleuchtung geflogen.
     
  4. #3 EineFrage, 25.03.2013
    EineFrage

    EineFrage Flugschüler

    Dabei seit:
    25.03.2013
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dorfhausen
    Ich würde gerne herausfinden was für einen Blechvogel ich da gesehen habe. Aber die Angabe, dass ich zwei weiße Dauerlichter am Heck gesehen habe, reicht wohl nicht zur Identifizierung... oder?
     
  5. Hubi53

    Hubi53 Fluglehrer

    Dabei seit:
    16.09.2008
    Beiträge:
    140
    Zustimmungen:
    64
    Ort:
    Heideck
    In der Biv-Fliegerei ist das rote Anti-Coll Gift für die Besatzung. Je nach Luftfeuchtigkeit ist der Blendeffekt enorm.

    Hubi53
     
  6. #5 Talon4Henk, 25.03.2013
    Talon4Henk

    Talon4Henk Astronaut

    Dabei seit:
    20.12.2002
    Beiträge:
    3.112
    Zustimmungen:
    1.612
    Ort:
    Europa/Amerika
    Wie weit sind die weißen Lichter denn auseinander? Der Tornado hat am Heck jeweils links und rechts des Tails die sogenannten passing lights und die sind weiß.
     
  7. Anzeige

    Hallo

    Schau dir doch mal die Luftfahrt-Kategorie an

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. #6 EineFrage, 25.03.2013
    EineFrage

    EineFrage Flugschüler

    Dabei seit:
    25.03.2013
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Dorfhausen
    Der könnte es vielleicht gewesen sein. Ich konnte deutlich sehen, dass die beiden weißen Lichter nicht an den Enden der Flügel, sondern etwas weiter in der Mitte waren.
     
  9. #7 phantomas2f4, 26.03.2013
    phantomas2f4

    phantomas2f4 Astronaut

    Dabei seit:
    12.01.2006
    Beiträge:
    2.819
    Zustimmungen:
    426
    Beruf:
    Pensionär
    Ort:
    Kösching
    und bei der F4F unterhalb der Lufteinläufe ( re / li ).....

    Klaus
     
Moderatoren: TF-104G
Thema:

Gilt Paragraph 17 LuftVO für BW / LW-Flugzeuge?

Die Seite wird geladen...

Gilt Paragraph 17 LuftVO für BW / LW-Flugzeuge? - Ähnliche Themen

  1. Ab wann gilt ein Flugzeugmodell als Erfolg?

    Ab wann gilt ein Flugzeugmodell als Erfolg?: Hallo Flugzeugforum, ich möchte gerne eure Meinung zu der Frage "Ab wann gilt ein Flugzeugmodell als Erfolg" hören. Es ist klar, dass es dafür...
  2. Flugsteuer für 2011 gilt ab sofort

    Flugsteuer für 2011 gilt ab sofort: Die umstrittene Luftverkehrsabgabe für Starts von deutschen Flughäfen gilt ab sofort für Reisen von 2011 an. Wer von diesem Mittwoch an ein Ticket...